Курсовая практика по теме: Особенности эстетического воспитания школьников в учебном процессе

Название работы: Особенности эстетического воспитания школьников в учебном процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Педагогика

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2024 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 5

1. 1. Характеристика младшего школьного возраста 5

1.2. Понятие и сущность эстетического воспитания 10

1.3. Роль игровой деятельности в художественном воспитании младшего школьника 14

2. АНАЛИЗ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХУДОЖЕСТВЕННО – ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ МАОУ СОШ № 4 17

2.1 Определение уровня сформирования у детей эстетических качеств и чувств 17

2.2. Организация работы по художественному воспитанию детей младшего школьного возраста 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Приложение 31

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы эстетического воспитания младших школьников заключается в том, что эстетическое воспитание играет важную роль в формировании личности ребенка, развитии его творческих способностей, восприятии культуры и искусства. Умение ценить прекрасное, развитие вкуса и эстетического восприятия мира важны для успешной адаптации ребенка в обществе.

……………………………………………….

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1. 1. Характеристика младшего школьного возраста

Младший школьный возраст – это период развития детей от 7 до 11 лет, который характеризуется особыми особенностями и изменениями как в физическом, так и в психологическом плане. В этом возрасте дети активно учатся, развивают свои навыки и способности, формируют свою личность.

Младший школьный возраст, согласно периодизации психического развития Д.Б. Эльконина, - это период жизни индивида от 6-7 до 10-11 лет[5, с.35].

Переход от дошкольного к младшему школьному возрасту - это кризисный период жизни для ребенка, потому что ребенок "перерос" ту систему отношений, в которую он был включен. И вот наступает новое время в жизни ребенка — начало школьной жизни. Происходит изменение ситуации социального развития, новая ситуация теперь определяет объективное место ребенка в системе социальных отношений, определяет ожидания и требования, предъявляемые к нему обществом. По словам Л.И. Божович, кризис 7 лет - это период рождения социального "я" ребенка, это возраст становления личности: формируется новая система отношений к людям, коллективу, к учению и связанным с ним обязанностям, формируется характер и воля, расширяется круг интересы расширяются, способности развиваются. [7, с.40].

……………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Амонашвили Ш. А., Загвязинский В. И. Паритеты, приоритеты в теории и практике образования // Педагогика. 2022. № 2. С. 10

2. Бунский П. В. Методические основы художественно-эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях художественно-игровой деятельности. — М.: Просвещение, 2022. – 300с.

3. Байбородова Л. В., Индюков Ю.В. Основы художественно-эстетического воспитания. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2023. – 272с.

4. Беспалько В. П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. — М., 2020. – 272с.

……………………………………………….

Похожие работы на данную тему